С 4 по 8 ноября 2023 года в МБОУ СОШ № 10 прошла неделя предметов филологического цикла, где приняли участие все школьники 2-11 классов, а также учителя русского языка и литературы Аксёнова Е.А, Калиманова Н. В. и иностранного языка Арканникова Е. В., Зуева М. В.

Цель проведения предметной недели: повышение интереса к изучению языков и литературы, сохранение подлинной языковой культуры; развитие у детей образного лингвистического и исторического мышления; развитие познавательной, коммуникационной, творческой компетенции; активизация самостоятельной деятельности учащихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала; воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности родной речи; расширение лингвистический  знаний учащихся. Все мероприятия проводились согласно ранее утвержденному плану.

В рамках Недели проходили внеклассные мероприятия и были представлены творческие работы обучающихся, которые помогли обучающимся проявить и развить свои языковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Для учеников 9 класса (учитель – Калиманова Н.В.) была организована литературно-музыкальная композиция «Пушкинские версты» и открытый любознательный урок «Острые углы сложноподчиненного предложения». В 10 классе ребята проявили себя во внеклассном мероприятии «Знатоки русского языка», где показали превосходные языковые знания материал

С участием старшеклассниц Гапкаловой А. и Богдановой В. в 6-8 классах (учителя – Аксёнова Е.А., Калиманова Н.В.) была проведена интересная игра-квест «Путешествие по стране Языкознания», для учащихся 5 класса прошла игра-конкурс по русскому языку «Умники и умницы», а для 9 класса девочки провели интеллектуальную игру «Звездный час».

С целью повышения интереса к родной литературе и русскому языку для учащихся 7 класса была организована Аксёновой Е.А. командная интеллектуальная игра «Счастливый Случай», а также дискуссия в 9-11 классах «Против сленга! За чистоту языка

Зуева М. В. провела с обучающимися начальной школы конкурсы «Моя любимая буква» «My Favourite letter», «Английское чаепитие» «English teatime». В течение недели для 3-4 классов был открыт мультсалон «Волшебный мир сказки». В 5-7 классах прошёл Час соревновательных конкурсов «Merry-go-round», «Занимательная грамматика», где ребята выполняли задания различного типа и уровня сложности. Учащиеся с особым интересом и азартом участвовали в конкурсе лексико - грамматического марафона.

Не менее интересный был виртуальный урок-викторина, который провела Арканникова Е. В. «Do you know Great Britain?» для 6-7-х классов и интерактивная игра «Традиции и обычаи Великобритании» для 7- 8-х классов. В 9-11 классе (учителя - Зуева М.В., Арканникова Е.А.) состоялась игра «Сто к одному» по теме «Страна моей мечты» «A country of my dream». Это, несомненно, способствовало повышению мотивации к изучению предмета, а также было немаловажным для воспитательного и развивающего значения обучающихся.

Ребята 5-11 классов оформили красочную выставку стенгазет о русском языке, филологии древней русской литературы и героическом эпосе, «Я помню чудное мгновенье…», а также о странах английского языка, интересных фактах, загадочном и мистическом Туманном Альбионе «Mistic and mysterious Foggy Albion», где представили всё самое интересное и необычное о изучаемой стране, об английских обычаях, красивых местах, событиях и культуре.

Все мероприятия, проводимые в рамках Недели филологии, были нацелены на развитие творческих способностей и потенциала обучающихся с применением учителями новых интересных форм организации и проведения, в которых ребята приняли активное участие.