13 мая 2023 в Белокалитвинском районе прошёл военно-полевой выход казаков Всевеликого войска Донского, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 270-леттию со дня рождения М. И. Платова.

В нём приняли участие заместитель губернатора Ростовской области – атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко,  директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Пëтр Серов, атаман окружного казачьего общества Донецкий округ Алексей Сидаков, глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова, атаман юртового казачьего общества "Усть-Белокалитвинский казачий юрт" Николай Тимошенко и ещё около 2 тысяч участников.

Глава администрации района Ольга Мельникова поприветствовала участников и отметила, что основная цель похода – это патриотическое воспитание подрастающего поколения и сплочение казачьего населения.

Заместитель губернатора Ростовской области по делам казачества Сергей Бодряков выразил благодарность Ольге Мельниковой и казакам Усть-Белокалитвинского казачьего юрта за деятельность по возрождению духовных и культурных традиций казачества.

Протяженность маршрута похода составила 7,5 километров. В строю под казачьи песни шли  представители казачьих обществ, женское казачье движение, воспитанники учебных казачьих учреждений из многих районов Ростовской области.

На привалах была организована интересная программа: своё мастерство показали автомобилисты ДОСААФ, выступили конники Белокалитвинского конного взвода, юные атаманы школ Белокалитвинского района со статусом "казачье" показали мастерство владения казачьей шашкой.

Конечным пунктом похода стал Поцелуевский родник, на котором все участники отведали вкусной полевой каши.