18 мая 2024г. в Белокалитвинском районе прошел 17 военно-полевой выход казаков Всевеликого войска Донского, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 215 годовщине со дня рождения генерала Я. П. Бакланова, героя Донской земли. Поход под знамена Всевеликого войска Донского собрал многочисленных гостей: делегации из Республики Беларусь, юртовых и городских казачьих обществ  и муниципальных образований Ростовской области, женское казачье движение, учащихся казачьих школ и кадетских корпусов.

Возглавили колонну Глава Администрации Белокалитвинского района О.А. Мельникова, атаман Донецкого округа ВКО ВВД Сидаков А.Н., атаман ЮКО "Усть-Белокалитвинский казачий юрт" Н.А. Тимошенко, почетные гости города — семья Атаевых, А. Галицкий — ведущий программы «Вечер на СПАСЕ». В походе приняли   участие педагоги МБУ ДО ДДТ и воспитанники районной школы юного атамана «Сполох». Главная цель весенне-полевого выхода — сплотить донских казаков и подать пример подрастающему поколению.  Поход начался с  приветствия участников главой Администрации Белокалитвинского  района О.А. Мельниковой и благословения Отцом Юрием, настоятелем церкви Державной иконы Божьей Матери и Отцом Александром, духовным наставником казаков Усть-Белокалитвинского казачьего юрта, настоятелем Свято-Троицкого храма.

Общая протяженность похода составила более 7 километров. На втором привале юные атаманы показали свои навыки фланкировки. Зрители с удовольствием посмотрели показательные выступления конного взвода Белокалитвинского района и школы ДОСААФ, концертные номера творческого конкурса «За Веру, Дон и Отечество», юные атаманы школ Белокалитвинского района со статусом "казачье" показали мастерство владения казачьей шашкой.

Конечным пунктом похода стал Поцелуевский родник, на котором все участники отведали вкусной полевой каши.

Команда обучающихся школы приняла участие в военно – спортивной игре «Вихрь», показав свои умения в физической и прикладной подготовке.