С 23 ноября по 13 декабря 2020 г. для обучающихся 1-11 классов общеобразовательных организаций проводится тематический урок "Нейросети и коммуникации".

Урок подготовлен Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования "Алгоритмика" на основе технологий, применяемых в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

На уроке школьники познакомятся с интенсивно развивающимся направлением ИТ-индустрии — нейронными сетями. На уроке ученики узнают, как работают нейросети и познакомятся с современными примерами использования технологии. Полученные знания помогут профориентировать и мотивировать учеников к изучению информационных технологий.

Урок по нейросетям и коммуникациям состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажера. Учащиеся с 1-го по 11-й класс могут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Учащиеся 1 - 4 классов на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы научат нейросеть распознавать лица для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей. А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений и смогут пройти все этапы разработки собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и релиза.

Принять участие в "Уроке цифры" могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета.

Методические рекомендации и информационные материалы для проведения урока размещены на сайте: урокцифры.рф.

Участие в "Уроке цифры" позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция - возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО "Цифровая экономика".