Размер шрифта:

Казачье образование

Вокальный ансамбль МБОУ СОШ №10 «Родники», руководитель Суховеева Н.А., стал призером II степени Всероссийского конкурса "Московский соловей - 24". "Русский народный фольклор".

Казачество и его история имеют особое значение в культуре и традициях России.

2 апреля в Доме детского творчества прошел отборочный тур районного конкурса «Юная казачка – 2024». Это был настоящий праздник красоты, юности и казачьего задора, в котором приняли участие юные казачки 22 образовательных организаций с областным статусом «казачье».

29 марта 2024 года в казачьем Доме детского творчества прошла районная краеведческая викторина. Много лет, традиционно, на весенних каникулах, съезжаются юные краеведы со всего района, чтобы совершить путешествие по донскому краю.

Ребята не только демонстрировали свои знания по истории и традициям родной земли, но и должны были проявить казачью находчивость и смекалку.

Во исполнение письма Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, в целях дальнейшего укрепления и развития духовного и культурного наследия Донского казачества, воспитания у подрастающего поколения любви и уважения к местным казачьим традициям, повышения мотивации к изучению  истории казачества, обучающиеся МБОУ СОШ №10 приняли участие во Всероссийской, патриотической, общественно-просветительской акции «Казачий диктант -2023».

12 марта 2024 года в финале конкурса 8 юных атаманов на большой сцене Дворца культуры им. В.П. Чкалова боролись за победу. Конкурс прошел под лозунгом «Продолжая дело дедов и отцов», в рамках проекта «Дорогами героев моего города».

Восемь атаманов казачьих школ, финалистов отборочного тура, боролись за звание победителя. МБОУ СОШ №10 представлял атаман школы, обучающийся 10 класса Соляник Максим, достойно показав свои умения и навыки: артистизм, умение фланкировать, собирать и разбирать автомат, превосходно вальсировать.

В Белокалитвинском краеведческом музее состоялось торжественное награждение участников муниципального конкурса детского художественного изобразительного творчества «Люблю тебя мой край родной». Обучающиеся школы Ходзько Кира, Семенова Мария и Нефедова Диана стали победителями и призерами конкурса.

МБОУ СОШ №10 приняла участие в  районном конкурсе видео – открыток ко Дню Матери – казачки. В конкурсе приняли участие 23 казачьих образовательных организаций Белокалитвинского района со статусом «казачья».

Коллектив МБОУ СОШ №10 «Веселые нотки», руководитель Суховеева Н.А., стал призером II степени регионального этапа Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».

Обучающая 3 класса Голубева Анисия приняла участие в  конкурсе детской казачьей песни.

Обучающиеся школы приняли участие во Всероссийском конкурсе детского и молодежного творчества «Славься, Казачество!», посвященному роли казачества в становлении Российского государства, а также событиям, отражающим боевой подвиг, самобытную культуру, традиции и быт казачества в номинации «Кино – видео – творчество».