10 февраля 2023 года в Большом зале районного Дворца культуры им. В.П. Чкалова состоялся финал районного конкура «Юный атаман – 2023» среди казачьих образовательных организаций Белокалитвинского района.

В отборочном этапе конкурса принимали участие 22 атамана из казачьих школ Белокалитвинского района. Финалистами стали 8 из них.

МБОУ СОШ №10 представлял атаман щколы Ширинкин Александр.

Финал состоял из пяти конкурсов:

- визитная карточка «Один в поле воин, коль по-казачьи скроен», где участники представили себя, используя различные формы, рассказали о своем казачьем роде и о своих увлечениях;

«Казачья смелость порушит любую крепость». В данном конкурсе юные казаки продемонстрировали своё владение оружием, участники по парам разбирали и собирали автомат на скорость;

- Конкурс «Взмахнул шашкой – враги по овражкам!», тут казачата показали насколько виртуозно они владеют казачьей шашкой;

- Интеллектуальный конкурс «Смекалка во всяком деле казака выручает», где юные атаманы показали знания о своих предках и истории своего народа;

- Конкурс «Казак молодой – в пляске удалой!». Тут юные казаки показали, что они не только умны и ловки, но и обладают чувством такта и ритма. Ребята в парах с юными казачками танцевали вальс.

У жюри конкурса была очень сложная задача – определить юного атамана года, ведь все участники были яркими, разносторонними, артистичными, каждый по-своему талантлив.

Приветствуя участников конкурса, Атаман Юртового казачьего общества «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» подъесаул Николай Тимошенко пожелал участникам конкурса сохранять и почитать традиции Донского края, хранить память своих предков, изучать историю казачьего рода и любить свою малую родину. По итогам конкурса дипломом III степени награждён Александр Ширинкин - атаман средней казачьей школы №10. Первый заместитель главы Администрации Белокалитвинского района –Дмитрий Устименко, приз симпатий - современный планшет вручил атаману средней казачьей школы №10, Ширинкину Александру.