«Душу – Богу, сердце – людям, жизнь - Отечеству, честь – никому!» - этот, святой для каждого казака, девиз в очередной раз прозвучал на площади Майдан 12 октября 2022 года. Он предварил открытие V районного смотра-конкурса «Юртовой парад образовательных учреждений Белокалитвинского района со статусом «казачье», посвященный Дню войскового праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Районный смотр-конкурс «Юртовой парад казачьих школ» проводится по инициативе Юртового казачьего общества «Усть-Белокалитвинский казачий юрт», ГКО «Станица Усть-Белокалитвинская» и Отдела образования Администрации Белокалитвинского района при участии Белокалитвинского ум. Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

Почетными гостями мероприятия стали глава Администрации района Ольга Александровна Мельникова, атаман Окружного казачьего общества «Донецкий округ» казачий полковник Алексей Николаевич Сидаков и атаман юртового казачьего общества «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» подъесаул Николай Анатольевич Тимошенко.

Основная цель ежегодного смотра-конкурса – стимулирование изучения и внедрения традиций строевой подготовки, формирование у казачьей молодежи высокой социальной активности и патриотизма, чувства гражданственности и верности своему Отечеству, любви к Родине, готовности к защите Отечества.

В смотре-конкурсе приняли участие парадные расчеты учащихся из 24-х казачьих образовательных учреждений нашего района, из них 23 школы и 1 техникум. Смотр-конкурс проходил в два этапа: смотр строя и смотр песни.

Команды оценивались по следующим критериям: приветствие руководителя парада, внешний вид, дисциплина строя, строевая подготовка, слаженность исполнения приказов командира, воинское приветствие, а также исполнение строевых песен русской армии, гвардии и флота, боевых и победных песен Великой Отечественной войны;

Команда МБОУ СОШ №10 достойно выступила на параде, а командиру взвода Александру Ширинкину был вручен диплом за активное участие в смотре-конкурсе.