Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ№10

п. Горняцкий Белокалитвинского района

Ростовской области

Образование: средне специальное Константиновский педагогический колледж, специальность «труд»; высшее Московский государственный индустриальный университет «Юриспруденция» 2010г.

Профессиональная переподготовка: г. Новочеркасск «Институт переподготовки и повышения квалификации» (преподаватель истории) 2017г.; г. Новочеркасск «Институт переподготовки и повышения квалификации» (преподаватель обществознания) 2017г.

Высшая квалификационная категория.

Педагогический стаж работы – 22 года.

Главная цель изучения истории в современной школе - образование, развитие и воспитание личности обучающегося, способного к самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применять исторические знания в учебной и социальной деятельности.

В своей работе использую следующие современные образовательные технологии: полного усвоения, проблемно-поисковые (технология проектного обучения, технология исследовательской направленности), технологии имитационно-моделирующего обучения (технология ситуативного обучения, учебные игры), коммуникативно-диалоговые (проблемная дискуссия, дискуссия-диалог, обучение в сотрудничестве), Современные педагогические технологии позволяют мне реализовывать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей детей, их уровня обученности, интересов. Как классный руководитель большое внимание уделяю формам свободного общения, сочетаю ставшие традиционными такие формы работы, как классные часы, беседы, диспуты, турниры, беседы за «Круглым столом».

Повышение квалификации:

24.02.2021г.  г. Новочеркасск «Институт переподготовки и повышения квалификации» «Создание коррекционно- развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования в соответствии с ФГОС», 72ч.

02.09.2021г. г. Брянск ООО «Межреспубликанский институт повышения квалификации и переподготовки кадров при Президиуме Федерации развития образования» «Планирование и реализация дополнительных мероприятий по усилению мер безопасности в образовательных организациях», 72ч.

27.09.2021г. Москва «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» «Содержание финансовой грамотности», 36ч.

13.10.2021г. г. Москва «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» «Финансовая грамотность в обществознании» 24ч.

03.06.2022г.г. Ростов-на-Дону «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя», 36ч.

23.05 2022г. г. Москва «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения РФ» «Школа современного учителя. Развитие читательской грамотности», 56ч.

19.09.2022г. г. Брянск ООО «Межреспубликанский институт повышения квалификации и переподготовки кадров при Президиуме Федерации развития образования» «Методика работы классного руководителя согласно календарному плану воспитательной работы на 2022-2023 учебный год, организация участия в мероприятиях Минпросвещения», 114ч.