В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» с 18 по 22 декабря в МБОУ СОШ № 10 проведён Единый урок прав человека.

Инициатором Единого урока выступил Уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова Т. Н. при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах РФ, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.Цель Единого урока – дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека.

В 5-6-х классах проведена игра «Путешествие в страну правовых знаний». Мероприятие направлено на ознакомление обучающихся с правами ребенка, которые прописаны в «Конвенции о правах ребенка».

В 8 классе проведена викторина «Закон один – для всех един!», которая расширила знания о правах ребенка, о Конституции РФ.

Обучающиеся 7 класса приняли участие в игре-викторине «Знаете ли Вы свои права и обязанности?».

Обучающиеся 9 класса приняли активное участие в брейн-ринге «Мы и право», цель которого – повторить, закрепить знания обучающихся по правам человека, правам несовершеннолетних.

В 10-11 классах проведена викторина «20 вопросов о Конституции».

В ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.