На «Историческом чаепитии», приуроченном к празднованию Масленицы, были подведены итоги работы по реализации трека.

Дети за чашкой чая вспомнили и закрепили информацию, полученную на предыдущих занятиях.

Учащиеся затронули ещё одно важное направление - сохранение культурных традиций своего народа на примере празднования Масленицы. Накрыли стол с учётом главных атрибутов праздника, проследили его историю, рассказали о семейных традициях празднования Масленицы и о том, как принято отмечать этот праздник.

В рамках Просветительского проекта, посвященного выборам президента РФ, в нашей школе прошло внеклассное занятие для учеников "Я иду на выборы".

В рамках занятия школьники узнали о правах и обязанностях гражданина. Самые младшие даже примерили на себя роль настоящих избирателей. Ребятам предложили поиграть в выборы и проголосовать за героя, который должен занять пост президента сказочной страны. Результаты выборов подводил учитель вместе со счетной комиссией.

11 марта для обучающихся 7,9,10,11 классов  прошел  классный час «От Руси к России». Занятие представляет собой интеллектуальную игру, в ходе которой обучающиеся просматривали видеофрагменты интервью Президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, а затем отвечали на вопросы, позволяющие сформировать представление об этапах становления Российского государства.

11 марта в рамках V Международной олимпиады по финансовой безопасности для российских и иностранных участников в МБОУ СОШ №10 проведены тематические уроки «Недетские игры: как не стать участником финансовых преступлений» среди обучающихся 8-10 классов.

23 февраля был и остается одним из самых почитаемых праздников в нашей стране. Это день воинской доблести и славы, день армии и флота. В преддверии мужского дня 20 февраля 2024 года учащиеся нашей школы, волонтеры, юнармейцы поздравили пожилых людей и инвалидов, находящихся в социально-реабилитационном  центре с Днём Защитника Отечества.

Театральная студия «Экспрессия» МБОУ СОШ №10 стала победителем, заслужив главную награду «Гран – при» районного конкурса литературно-музыкальных композиций «Не гаснет памяти огонь» среди общеобразовательных школ. Целью проведения этого конкурса является духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи Белокалитвинского района.

14 февраля в ЦВР п. Шолоховский прошло мероприятие, посвященное    35-летию вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право, забывать войну в Афганистане. В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни. Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, были использованы документальные видеоматериалы.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос». Конкурс прошел в два тура: отборочный (заочный) и финал. В отборочном (заочном) туре приняли участие 231 обучающихся из 139 образовательных организаций 36 муниципальных образований Ростовской области. По итогам заочного тура 70 конкурсантов вышли в финал Конкурса. Финал Конкурса проходил с 23 по 25 января 2024 года. Обучающаяся 9 класса Чернова Дарья, финалистка конкурса,  представляла Белокалитвинский район в номинации «Родословная»

8 февраля в Доме детского творчества состоялся отборочный тур районного конкурса «Юный атаман — 2024», проводимый в рамках проекта-победителя Фонда Президентских грантов «Дорогами героев моего города».

07 февраля команда обучающихся школы приняла участие в районной Спартакиаде допризывной молодежи, посвященной 61- му месячнику оборонно- массовой работы. Конкурс состоял из следующих этапов: строевая подготовка, офп, военизированная эстафета, перетягивание каната.

Команда юношей достойно выступила на соревнованиях, став победителем в общем зачете, а так же в строевом смотре и офп.